Оперативная цифровая и офсетная печать: преимущества и недостатки

03.09.2020

1187

Оперативной полиграфией называют процесс быстрого изготовления печатной продукции. Высокая скорость печати тиража достигается не в ущерб качеству. Обычно, используют для изготовление небольших рекламно-информационных носителей: листовок, бланков, флаеров и т.п. Главное преимущество экспресс-печати – сокращение сроков выполнения заказа за счет продуманного производственного цикла и использования современной полиграфической техники. 

Типография берется за экспресс-печать, если располагает необходимым техническим оснащением и может мобилизовать своих сотрудников для выполнения задачи, не терпящей отлагательств. Без перераспределения трудовых ресурсов не обойтись в случае, когда требуется дополнительная постпечатная обработка. Значительная доля ручного труда нужна при изготовлении визиток с фольгированием, текстурированных открыток, ламинированных листовок. Привлечение дополнительных ресурсов означает более высокую плату по сравнению с обычными заказами.

Наша типография имеет все необходимы ресурсы, чтобы быстро отпечатать ваш тираж: у нас свой парк оборудования и сотрудники, которые уже много лет работать на печатных машинах.

Цифровая печать - небольшие тиражи, которые нужны "еще вчера"

Цифровая экспресс-печать актуальна, если требуется изготовить тираж с одно-, двух-, трехзначным количеством экземпляров одинаковой продукции. Когда счет идет на тысячи, лучше вместо цифровой использовать офсетную технологию. Так удается сэкономить деньги, поскольку в случае цифровой печати нагрузка ложится на специализированные плоттеры и принтеры, которые приходится заправлять дорогими расходными материалами.

Зато у этой, в общем-то, недешевой технологии есть несколько важных преимуществ:

  • чтобы заказчик смог оценить качество продукции, можно быстро сделать пробный оттиск;
  • краска наносится на бумагу напрямую;
  • техника берет изображения из файлов, созданных в графических редакторах;
  • ограничения по цветности картинок практически отсутствуют.

Как уже отмечалось, цифровая печать в оперативной полиграфии актуальна при небольших тиражах. Это связано с простотой подготовки печатного оборудования: его можно привести в рабочее состояние за несколько минут. Временной интервал между получением типографией графического файла (макета) и началом работы техники минимален.

Офсетный способ - экономная печать больших тиражей

Офсетная технология дает возможность печатать большие объемы недорогой полиграфии. В основе офсетной печати – использование специально подготовленных форм и трафаретов, ускоряющих процесс запечатывания бумаги. К сожалению, у высокой скорости и финансовой доступности технологии есть и обратная сторона – ограничения по цветности и выбору материалов. Но эти недостатки полностью компенсируются доступной стоимостью больших тиражей.

В случае небольшого заказа вариант офсетной печати лучше рассматривать в последнюю очередь. Сэкономить тут вряд ли удастся, поскольку перед началом производственного цикла типографии нужно будет затратить много времени на подготовку печатных форм. А ручной труд имеет высокую цену. С большими тиражами подготовительный этап выполняется аналогичным образом, но офсетная печать идет намного быстрее по сравнению с цифровой.

Предлагаем услуги


Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!