6 вариантов популярных обложек для записных книжек

17.02.2022

894

Какой должна быть обложка запинкой книжки? Какие есть варианты ее оформления и создания? Расскажем вам в статье о самых популярных вариантах.

В каталогах обложек записных книжек встречаются специфические термины, непонятные покупателям, которые плохо разбираются в полиграфической продукции. Приведем основные сведения о характеристиках материала и облицовке обложек.

Фасад записной книжки может быть мягким или твердым, но в качестве основы, как правило, используют картон. Мягкие обложки также бывают из ткани, бумвинила, искусственной или настоящей кожи.

Бюджетные записные книжки, которые могут себе купить даже школьники из карманных денег, обычно имеют обложку, изготовленную из мелованного картона – материала, покрытого защитным составом из клея, пластификатора и пигмента. Такое покрытие придает обложке глянец, обладает высокой влагостойкостью.

Для офисных работников организации закупают более презентабельные записные книжки. Для менеджеров и руководителей подойдет полиграфия с солидной отделкой, строгим и выдержанным дизайном. Такая записная книжка станет отличным подарком, подчеркивающим деловой стиль сотрудника компании.

Портфолио
Посмотрите наше портфолио

Какие современные варианты создания обложек есть

  1. Глянцевая ламинация – нанесение специальной пленки для увеличения устойчивости к влаге и ультрафиолету, а также для придания картинке сочности и яркости. Дополнительные преимущества такой обработки – насыщенные цвета и легкий блеск.
  2. Нанесение УФ-лака бывает сплошным или выборочным. В первом случае лак покрывает изображение полностью, в результате образуется глянцевая поверхность, повышающая устойчивость к механическим воздействиям и ультрафиолету. Во втором случае лакируют отдельные части изображения, которые хотят выделить. Это может быть надпись, логотип и т.п. Обложки с выборочным покрытием смотрятся оригинально, выделенные элементы приобретают объемные очертания. В состав для лакирования иногда добавляют перламутр или блестки. С ними изображение выглядит еще более интересным. УФ-лак дает возможность воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские концепции.
  3. Конгрев – рельефное тиснение, которое используют для создания выпуклых элементов.
  4. Тиснение фольгой – вариант, при котором в обложку запрессовывают отдельные блестящие элементы. С помощью такой технологии записную книжку обычно украшают золотистой или серебристой фольгой.
  5. Голографическое тиснение почти не отличается от классического фольгирования, только в этом случае в ход идет голографическая фольга с декоративным рисунком.
  6. Вышивка – один из вариантов декорирования кожзаменителя или кожи. В зависимости от задумки дизайнера нитки могут быть обычными или металлизированными.

Довольно часто при изготовлении одной партии записных книжек используют сразу несколько вышеперечисленных технологий. Их комбинирование позволяет создавать обложки с уникальным дизайном. Такая продукция смотрится оригинально и интересно, подчеркивает эстетику мировосприятие владельца.

Специалисты нашей типографии помогут вам выбрать подходящий вариант обложки, а также качественно издать записную книгу, ежедневник или скетчбук.


Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!