Что такое экобумага и как она производится

04.11.2021

2013

Экологичные технологии – актуальный тренд в различных отраслях производства. Изготовление полиграфической продукции в этом плане не является исключением. Клиенты типографии, неравнодушные к экологическим проблемам, по возможности заказывают рекламу, отпечатанную на экобумаге – продукте переработки макулатуры.

Есть еще хлопковая бумага с интересной фактурой, но она подходит не для всех полиграфических задач и стоит дорого. К экобумаге также относится материал, представляющий собой комбинацию переработанного и нового сырья.

Выбор в пользу экобумаги означает заботу о природе. Ведь переработка макулатуры намного экологичнее изготовления бумаги из целлюлозы.

Традиционное производство сырья для печати вызывает множество нареканий со стороны экологов:

  • Во-первых, чтобы получить целлюлозу, нужна древесина. Соответственно, под топор идут деревья. Леса относятся к возобновляемым ресурсам, но они растут медленно, и их вырубка чревата негативными последствиями для экосистемы.
  • Во-вторых, технологии, которые используют целлюлозно-бумажные комбинаты, вредят экологии, поскольку в них фигурируют отбеливатели и вредные химикаты.

Производство экобумаги не включает получение целлюлозы, так как в ход идет вторсырье. Макулатуру разделяют на волокна, очищают и спрессовывают в новый материал. Отбеливание производят без вредного для природы хлора.

По цене экобумаге сложно конкурировать с традиционным сырьем, но спрос на нее постоянно растет. Ее выбирают компании, желающие внести свой вклад в защиту природы, создать имидж фирмы, неравнодушной к проблемам окружающей среды.

По качеству экобумага не уступает обычному типографскому сырью. У нее такая же классификация: можно выбрать офсетный или мелованный материал, подобрать подходящий формат и плотность.

Мы сотрудничаем с проверенными поставщиками экобумаги и можем напечатать на ней визитки, листовки, блокноты и прочую полиграфическую продукцию.

Потребители рекламной полиграфии обязательно оценят ваш выбор в пользу «зеленых технологий». Это станет еще одним плюсом к имиджу вашей компании!

Готовы предложить вам печать полиграфии на любой бумаге


Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!