Где брать вдохновение для написания книги

17.05.2018

5564

Создание книги – это огромный труд, требующий безупречного мастерства и фантазии. Порой необходимо вдохновение, его невозможно воспитать в себе искусственно – это дар, душевное состояние. К счастью, творцы пера испробовали множество способов, помогающих обрести его. Давайте посмотрим, откуда можно черпать вдохновение для написания книги. Приводим топ-5 советов.

Прислушивайся к другим

Идеи исчерпали себя? Будьте внимательны в общественных местах к разговорам людей. Иногда они могут повествовать друг другу о чем-то, что вызовет мысленный восторг и удивление. Используйте информацию для своего творческого порыва. Записывайте уникальные фразы – это поможет обогатить словарный запас, а персонажи произведения благодаря тому заиграют разнообразным колоритом. 

Отстранись

Каким бы любимым детищем вам не казался роман или рассказ, иногда стоит отложить его в сторону и заняться чем-нибудь другим. Особенно это актуально тогда, когда приходит творческий ступор и не знаешь, в какую сторону развивать действие дальше. Через время вернитесь к труду, попытайтесь взглянуть на него максимально объективно и отстраненно, словно бы вы избалованный читатель.

"Перемешай меня"

Напишите на кусочках бумаги имена героев, различный сценарий развития одной и той же истории. Перемешайте все это и попробуйте поиграть с фактами, перевернуть с ног на голову сюжет и сделать его непредсказуемым даже для самого себя.

Просвещайтесь

В поисках вдохновения попробуйте просматривать как можно больше фильмов. Ходите на выставки, слушайте музыку, листайте глянцевые журналы, посещайте места, наполненные самобытной атмосферой, какие-нибудь богемные или нетипичные заведения. В один момент над вашей головушкой зажжется светлая лампочка, которая покажет дорогу вдохновению.

Хватит думать – отдохни

В конце-то концов, трудоголизму иногда нужно говорить "нет". Чем мучить себя лишний раз, позвольте отдохнуть вдоволь. Поверьте, и во время ничегонеделания великим авторам приходили в голову лучшие мысли. Отдых поможет привести себя в тонус, на некоторое время отстраниться от трудностей. Попробуйте съездить в какую-нибудь глушь. Через тишину и спокойствие до вас вполне может достучаться вдохновение и, вернувшись, вы с новыми силами начнете творить.

Надеемся, наши советы помогут хотя бы немного развеять тоску о вдохновении и не отчаиваться, если творческий кризис нежданно-негаданно пришел в гости.


Статьи по теме:


Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!