Где автору напечатать свои стихи в интернете бесплатно

10.08.2022

7182

9 порталов для публикации своих стихов

Каждому писателю нужен взгляд со стороны. Даже начинающие авторы, которые не планируют прославиться и разбогатеть на этом поприще, показывают свои творения друзьям. В эпоху интернета получить обратную связь стало еще проще. Для этого существуют специальные сайты, публикующие произведения поэтов и прозаиков. Специально для вас собрали популярные веб-ресурсы литературной направленности.

Стихи.ру

Среди российских поэтических сайтов Стихи.ру – безусловный лидер рейтинга. Создать там личную страничку и начать делиться своим творчеством может каждый. У площадки ненавязчивый интуитивно понятный интерфейс. Администрация ресурса рекомендует писать рецензии. Этот инструмент пользователи сайта используют не только для оказания помощи коллегам по писательскому цеху, но и для совершенствования собственного творчества, поскольку на рецензии принято отвечать.

На Стихи.ру каждый год проводят литературные конкурсы, победа в которых может послужить неплохим стартом в писательской карьере.

Поэзия.ру

Одно из важных преимуществ веб-ресурса – минималистичный дизайн. Простота и изысканность – вот критерии, поставленные во главу угла разработчиками. На сайте работает редколлегия, через которую проходят все публикуемые произведения. Совсем уж неудачные стихи отсеиваются. В этом площадка сильнее Стихов.ру, на которой порой попадаются откровенно слабые произведения.

Сайт «Изба-Читальня»

На веб-ресурсе публикуются не только поэты, но и прозаики. От предыдущей площадки принципиальных отличий нет. Конкурсы, общение, рецензии – все это есть в «Избе-Читальне». Кроме того, предусмотрена работа с куратором – старшим товарищем, который поможет советами.

Новая литература

Теперь несколько слов о потенциальном лидере ниши, активно развивающейся некоммерческой площадке для начинающих поэтов и прозаиков. На сайте работает модерация, поэтому не каждый может выложить на нем свой текст. Электронный журнал публикует лишь произведения, которые счел достойными. Такой подход способствует постоянному росту трафика посетителей.

Литкульт

Пока что недостаточно раскрученный, но интересный проект для поэтов и прозаиков. Опубликовать стихи на Литкульте в общем-то несложно. Редколлегия не обижает начинающих авторов, забраковывает только совсем уж неудачные произведения.

Рифма.ру

Веб-ресурс новосибирского поэтического сообщества. Над функционалом сайта поработали явно недостаточно. Найти на нем опубликованные стихи проблематично, даже если известна фамилия автора. «Рифма» — это, по сути, специализированный форум для общения, а функционал для публикации стихотворений можно рассматривать как вспомогательный. Поговаривают, что именно в «Рифме» журнал «Сибирские огни» отбирает поэзию для публикаций.

Общелит

Довольно популярный веб-ресурс с удобным поиском и лаконичным дизайном. Ничего сногсшибательного, просто еще один конкурент верхушки топа. На сайте 3 основных раздела для публикации поэзии, прозы и критики. Периодически проводятся конкурсы для начинающих авторов.

Поэмбук

Здесь, как и на «Рифме», основной функционал заточен на общение. Поэты регистрируются в специализированной социальной сети, делятся различными событиями и активностями. На площадке проводятся литературные конкурсы. Авторы сражаются в поэтических дуэлях. Победители получают призы, номинированные во внутренней валюте сайта. На ресурсе важно иметь высокий рейтинг, так проще привлечь внимание к своему творчеству.

Руиздат

Раскрученность ресурса для публикации литературных произведений – это не всегда хорошо. С одной стороны, видеть свой текст на площадке из топ-3, конечно, приятно, но с другой – сложнее пробиться на верхушку пользовательского рейтинга. Руиздат не может похвастаться мегапопулярностью, но на нем зато конкуренция меньше.

Поэтик

Разработчики сайта хорошо поработали над структурированием контента. На площадке выделены отдельные категории стихов о женщинах, мужчинах, временах года и т.п. На веб-ресурсе поощряются активные авторы, для них создана доска почета.


У всех вышеперечисленных сайтов есть преимущества и недостатки. Так какой же веб-ресурс выбрать для размещения стихов? Поскольку процесс не требует финансирования, публиковаться имеет смысл на всех топовых площадках. Выложите на нескольких сайтах свои стихи, помониторьте отклики, попробуйте нащупать свою целевую аудиторию. Если будет толк – останетесь. Если нет – удалите свой аккаунт, и дело с концом.

А если вы захотите напечатать свою поэзию на бумаге, то мы с удовольствием возьмем на себя хлопоты по печати сборника ваших стихов малым тиражом.


Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!