6 интересных и полезных идей для ведения ежедневника

26.05.2022

4687

Ежедневник – полезная вещь для оформления своих планов и идей, касающихся бизнеса, спорта, отдыха или другой сферы деятельности. В любом случае при его ведении можно использовать интересные инструменты.

Список хобби / занятий

Одну из первых страниц ежедневника можно посвятить списку интересных дел, для которых нужно успеть найти время в течение жизни. Речь идет не о великих свершениях и достижениях: интересные дела – это необычные вещи, которые приносят удовольствие. Например: плавание с дельфином, прыжок с парашютом, поход в горы, сплав по реке и т.п. На этот список можно опираться при выборе самопоощрения за достижение каких-то материальных благ, при планировании отпуска.

Список желаний / целей

Список интересных дел, о котором шла речь выше, пригодится для мотивации и качественного отдыха. Список желаний – нечто более практичное и приземленное. Для него тоже стоит поискать место в начале ежедневника. Перечень пунктов должен содержать конкретные задачи: выучить китайский, пробежать марафон, построить дачу и т.п.

Этот список тоже мотивирует, но он носит более практичный характер, помогает ставить цели на грядущие промежутки времени. А еще можно создать общий список желаний, после чего расписать для каждой цели пошаговый план ее достижения.

Составление ментальных карт

К удобным инструментам визуализации относятся ментальные карты. С их помощью проще навести порядок в своих мыслях, подготовить планы решения текущих задач. Польза ментальных карт в том, что можно отказаться от последовательной записи в пользу схемы, состоящей из смысловых блоков, связей между ними и разветвлений.

Ментальные карты – инструмент, который поможет разложить по полочкам сложный проект, выделить в нем составные части. С такой графикой гораздо проще разработать алгоритм решения многоступенчатой задачи. Ментальные карты помогают вести конспекты, планировать масштабные проекты, двигаться к своей мечте.

Запись цитат "великих" для мотивации

Многие мысли великих людей так и просятся на бумагу. В ежедневнике найдется место для цитат дня и просто понравившихся фраз, которые могут утешить или мотивировать. Цитаты пишут вручную или распечатывают и вклеивают, желая их выделить на фоне остальных записей.

Внедряем полезные привычки

Многое в жизни человека зависит от формирования полезных привычек. Например, вы хотите изучать каждый день по 5 страниц технической литературы для повышения квалификации. В начале месяца выберите одну страницу ежедневника и нарисуйте в ней 30 ячеек. После выполнения дневной нормы чтения закрашивайте одну ячейку. За счет визуализации результата будет проще двигаться к намеченной цели.

Трекер времени

Этот инструмент подойдет тем, кто хочет с помощью ежедневника более рационально распределять свое время. Суть метода проста: в течение каждого дня записывайте промежутки времени, отведенные под определенные занятия.

К примеру: сон с 22.00 до 06.00, завтрак с 06.30 до 07:00, общение в соцсетях с 18:30 до 20:00 и т.п. Когда все расписано на бумаге, проще понять, куда уходит время, легче планировать день. Для наглядности можно присвоить каждому виду деятельности свой цвет и закрашивать им соответствующее количество блоков на странице ежедневника.

Акция!
Изготовим в подарок именной ежедневник или скетчбук для вас, членов вашей семьи, другу, коллеге или партнеру при заказе полиграфии от 10 000 руб.

Специальное предложение!
Напечатаем именной блокнот с рисунком вашего ребенка! Всего 1500 руб. за 1 шт. с нанесением, включая обработку рисунка.

Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!