Как начинающему писателю сформировать индивидуальный авторский стиль

19.08.2022

1188

Начинающему писателю, который хочет стать узнаваемым хотя бы в узких кругах, необходимо сформировать свой уникальный авторский стиль. Это относится не только к авторам, пробующим себя в художественной литературе. Журналистам и копирайтерам тоже важно иметь свой уникальный стиль: часто встречающиеся схемы построения предложений, характерные обороты, фигуры речи и т.п.

Желательно, чтобы индивидуальный стиль соответствовал целевой аудитории, выбранному жанру и привлекал читателей. Если писать длиннющими предложениями с многочисленными оборотами, то такое чтиво вряд ли с восторгом воспримет современная молодежь, привыкшая выражать свои мысли лаконично.

У сложных текстов есть еще один минус – приходится тщательнее следить за речевыми и синтаксическими ошибками. Грамматика в литературе, конечно, не главное, поскольку всегда можно обратиться к корректору. Однако с безграмотностью в любом случае нужно бороться. При этом подражание Льву Толстому и Достоевскому в этом никак не поможет.

Увлекательный сюжет – это прекрасно, но стилистические ляпы не должны портить впечатление. Они воспринимаются как небрежное отношение к писательскому делу, неопытность и непрофессионализм.

3 совета, как молодому писателю сформировать свой авторский стиль

Часто молодые писатели формируют индивидуальный стиль по ходу дела, когда днями напролет пишут тексты, много раз перечитывают их, вносят правки, исправляют ошибки, убирают лишние слова, стараются разнообразить арсенал литературных приемов. При этом неудачные сочетания слов отсеиваются, а вместо них в тексты привносятся какие-то новые выразительные средства. Впрочем, вовсе не обязательно пускать на самотек процесс формирования индивидуального стиля. Посоветовать тут можно следующее.

1) Читайте только хорошие книги

Хорошая литература не только стимулирует мыслительный процесс и пробуждает чувства: у мастеров слова можно и нужно учиться технике писательского труда. Однако тут важно избегать слепого подражания и выбирать подходящие образцы литературного творчества.

Классические произведения нужно читать и перечитывать, но пробовать писать, как Пушкин и Чехов – не лучшая идея.

  • Во-первых, подражание гениям – занятие неблагодарное.
  • Во-вторых, не стоит пытаться излагать современные сюжеты, используя словесные конструкции прошлых веков.

Произведения известных мастеров слова лучше изучать не в качестве читателя, который просто наслаждается слогом и сюжетом. Смотрите на литературу маститых авторов как писатель: анализируйте литературные приемы, перенимайте какие-то обороты. Такое подход, к сожалению, приносит меньше удовольствия, но зато от него больше пользы.

2) Развивайте литературный вкус и чувство текста

Умение гармонично упаковывать слова в предложения – отчасти врожденное качество, которое можно сравнить с музыкальным слухом. Без филологического чутья писать хорошие тексты вряд ли получится, но если есть хоть какие-то задатки, то это уже что-то. Можно постепенно их развивать.

Развить литературный вкус поможет чтение качественных книг. На определенном уровне будет полезно редактировать чужие произведения. В чужих текстах стилистические ошибки заметнее. Столкнувшись с нечитабельным произведением другого автора, поневоле стараешься в своем творчестве излагать повествование более вдумчиво и гармонично.

3) Работайте над конструкцией текста

Узнаваемость написанному придает увлеченность определенным типом предложений. Также в некоторых нишах писательского труда важно уделять внимание использованию определенных частей речи. Например, глаголы придают повествованию динамику и силу, оживляют текст. Произведения с большим количеством глаголов считаются написанными в «мужском» стиле.

Если автор хочет сделать произведение вычурнее, старается быть эмоциональнее, точнее в описаниях, то он использует больше прилагательных и причастий. Такие тексты считаются «женскими». Гендерную направленность стилистики выбирают в зависимости от потенциальной аудитории.

Также в художественной литературе допустима парцелляция. Это прием, при котором в части повествования идут короткие, неполные предложения. Парцелляцию используют, чтобы создать эффект замедленного кадра, акцентировать внимание читателя на каких-то деталях, усилить эффект длительности действия и т.п.

И в заключении...

Стиль в широком понимании – понятие многогранное. Он отражает индивидуальность человека в одежде, общении, литературе. У ярких личностей формируется индивидуальный стиль. Со временем он может меняться в соответствии с личностными метаморфозами – становиться эмоциональнее или жестче, спокойнее или динамичнее.

Отсутствие авторского стиля свидетельствует о том, что творческая личность пока не сформировалась, человек просто старается подражать любимым писателям. Безликих текстов в интернете много. Образцы несостоявшегося творчества изобилуют клише, грешат отсутствием разнообразия стилистических приемов.

Выйти на новый уровень можно, но для этого нужно экспериментировать со стилем, менять манеру изложения путем использования разных типов предложений и т.п. Для таких экспериментов подходят короткие рассказы и эссе. Для их написания не нужно неделями корпеть за компьютером, небольшие тексты охотно прочитают друзья и знакомые, не возникнет проблем с обратной связью.

Типография "Роликс" уже более 20 лет занимается изданием книг молодых авторов малыми тиражами. Мы готовы помочь вам в печати и оформлении вашей первой книги!

Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!