Как придумать удачное название для книги: 3 главных совета

11.11.2022

1359

Правильное название книги – важный фактор раскрутки литературного произведения. Озаглавить свое творение можно на любом этапе: начиная от планирования структуры романа или повести и заканчивая подготовкой к печати. Название должно быть интригующим и заточенным под целевую аудиторию.

1. Определяем целевую аудиторию

Чтобы очертить круг потенциальных читателей, ответьте на простые вопросы:
  • какого возраста и пола основная часть целевой аудитории;
  • где они живут;
  • какие у них духовные ценности;
  • что с образованием, достатком;
  • каков круг интересов.

Альтернативный вариант, позволяющий определиться с целевой аудиторией, предполагает разделение людей на 4 категории: статиков, динамиков, лириков и физиков. Суть каждой из них заключается в следующем:

  • Статикам нравится сам процесс чтения. Они любят плавное течение повествования, наслаждаются развернутыми описаниями.
  • Динамики любят быструю смену действий, им по душе закрученные сюжеты.
  • Лирики, к которым относятся и мистики, обожают тайны, им нравятся повествования, выражающие богатую палитру эмоций.
  • Для физиков важна логика. Они не прощают небрежности в построении причинно-следственных связей в любом литературном жанре.

Первые два типа читателей могут пересекаться с физиками и лириками. На выходе может получиться, например, динамик-лирик, обожающий лихие сюжеты, в которых авторы находят место для мистических тайн и любовных переживаний.

2. Собираем все возможные идеи

После того как определились с целевой аудиторией, приступайте к генерации идей. Вовсе не обязательно заниматься этим в одиночестве. Если есть возможность, привлеките к процессу редактора, бета-ридеров (помощников, которые ознакомились с черновиками книги и высказали свое мнение о ней) или просто друзей из литературной тусовки, способными выдать нечто вразумительное исходя из кратких сведений о повествовании.

В любом случае на начальном этапе записывайте все варианты названия книги. Некоторые формулировки, которые, на первый взгляд, кажутся явно неподходящими, впоследствии становятся успешным. Тут будет уместно вспомнить роман-бестселлер Стивена Кинга «11/22/63».

3. Выбираем лучшее название

Появилось несколько интересных вариантов? Пора сделать выбор. Начнем с самого простого способа определения подходящего названия книги.

В свое время писатели Ильф и Петров оказались в затруднительном положении по поводу дальнейшей судьбы великого комбинатора. Возникла дилемма: «умертвить» его или оставить в добром здравии. После долгих раздумий авторы кинули жребий. Приготовили две бумажки, на одной из них нарисовали череп с костями, и положили в пустую сахарницу. В результате жеребьевки был извлечен череп, и жизненный пусть Остапа Бендера закончился весьма плачевно.

Вариант с жеребьевкой вполне приемлем не только при работе с персонажами, но и при выборе названия книги. Однако далеко не всегда имеет смысл довериться судьбе, игнорируя расчет, опыт и логику.

Какое название сможет зацепить вашу целевую аудиторию? Что ей нужно: эмоции, информация или емкое словосочетание, объединяющее эти два понятия? Все заголовки можно классифицировать по 4 категориям:

  • информативные и эмоциональные;
  • информативные и неэмоциональные;
  • неинформативные и эмоциональные;
  • неинформативные и неэмоциональные.

Разложите по этим 4 полочкам все придуманные названия, отберите наиболее близкие целевой аудитории и стилистике книги, вычеркните не гармонирующие с содержанием, банальные и скучные.

Если после первичной фильтрации осталось много вариантов, обсудите оставшиеся с редактором, друзьями, подписчиками в соцсетях. Они помогут определиться с выбором. Возможно, процесс займет много времени, но оно того стоит.

Артур Сукуркин
Артур Сукуркин

Советы напоследок

В заключение пара лайфхаков, которые помогут назвать книгу:

  • Продвинутому автору помогут страницы сайтов, предназначенные для онлайн-генерации названий. Иногда они выдают явно слабые варианты, но порой впечатляют действительно стоящими заголовками или наталкивают на новые конструктивные мысли.
  • Проговорите заголовок несколько раз. Этот нехитрый тест позволит отбросить труднопроизносимые названия.

Советоваться с другими можно и нужно, но последнее слово всегда должно оставаться за вами. Ведь рядом с заголовком будет напечатано именно ваше имя.

P.S.: А мы готовы напечатать вашу книгу малым или большим тиражом!
Познакомиться с отзывами можно здесь.

Возникли вопросы? Рассчитать заказ?

Готовы быстро ответить и оперативно рассчитать стоимость тиража!